Блин блину рознь

Школа сервиса и гостеприимства совместно с кафедрой технологий питания проводят второй год подряд в масленичную неделю такого рода мероприятие. В этом году приняли участие школьники из общеобразовательных учебных заведений № 19, 64, 110, 159, 161 и 168.

Жюри ВКУС МАСЛЕНИЦЫ 15.03.24

Задачей конкурса было приготовить из предоставленного набора продуктов вкусные блины, подать, сервировать, и презентовать свое блюдо.

Участники ВКУС МАСЛЕНИЦЫ 15.03.24
Каждая команда состояла из двух участников, которые, прилагая совместные усилия, должны были за 60 минут приготовить блины, и выложить их на тарелку так, чтобы члены жюри отметили дополнительными баллами креативный подход, сервировку, идею и технологичность. Основной же критерий был - вкус и структура блина.

Сервировка ВКУС МАСЛЕНИЦЫ 15.03.24

На протяжении всего конкурса наши эксперты внимательно наблюдали за участниками, и обращали внимание на любую деталь в работе школьников.

Участницы 2 ВКУС МАСЛЕНИЦЫ 15.03.24
Один из членов жюри, шеф-повар, ресторанный консультант, владелец сети кафе-пышечных "ПШК", Андрей Бурков, отметил, что некоторые дети использовали семейные рецепты, - " Очень здорово, что чтутся традиции и рецепты, передающиеся из поколения в поколения, это особенно ценно!"

Процесс оценивания ВКУС МАСЛЕНИЦЫ 15.03.24

Презентация блюд у каждой команды проходила своеобразно: одни дополнили блюдо авторским чаем, ретро сервизом и музыкальным сопровождением в стиле масленичных народных гуляний, другие использовали разнообразные добавки в тесто и начинки в готовые блины.

2 место ВКУС МАСЛЕНИЦЫ 15.03.24

"Мы сделали блины в форме сердца, что символизирует жизнь, новую жизнь природного цикла, приход весны. Природа снова оживает.", - так начали свою презентацию две участницы Мария Никифорова и Ирина Блаженкова. Хоть эти девушки и не заняли призового места, но жюри отметили, что все участники продумали свои блюда со всех сторон: рецептурной, креативной, символической и визуальной.

Сервировка 2 ВКУС МАСЛЕНИЦЫ

1 место заслуженно досталось Айдай Шергазиевой и Анне Спиридоновой (МАОУ СОШ №19),
2 место - Артем Ефимов (МАОУ СОШ №64) и Александр Ильминский (МАОУ СОШ №168)
3 место - Кристина Долгополова и Мирошникова Софья (МБОУ Гимназия №161)